ЦЕНТР РАЗРАБОТКИ СВЕТЯЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ: люминофор, светящаяся флуоресцентная и люминесцентная краска, светоотражающая краска и ленты, ультрафиолетовые лампы
8(495) 177-6877
Пн - Пт: 11:00 - 20:00 Суббота - выходной Воскресенье - выходной
/
+7(903)177-6877
Избранное
0
Сравнение
0

Борный люминофор – самостоятельное изготовление светящегося фотолюминофора

Борный люминофор – самостоятельное изготовление светящегося фотолюминофора

В.В.Майер

     Некоторые вещества обладают удивительным свойством. Если их подержать на свету, а потом поместить в темную комнату, то некоторое время они будут светиться. Такие вещества называют люминофорами.
     Чтобы приготовить борный люминофор, вам понадобятся хвойный концентрат и порошок борной кислоты. И то и другое можно приобрести в любой аптеке.
     1 г хвойного концентрата растворите в 50 мл воды. Навесьте несколько одинаковых порций борной кислоты (по 2-3 г).
     Если у вас нет весов и мензурки, то равные по объему порции борной кислоты можно отмерить, например, чайной ложкой. А для получения нужного раствора хвойного концентрата постепенно добавляйте концентрат в воду до тех пор, пока зеленоватый раствор не примет отчетливо выраженный желтый оттенок.
     Одну порцию борной кислоты насыпьте на алюминиевую пластинку и капните в неё 10 капель приготовленного раствора хвойного концентрата. Перемешайте все это до получения однородной массы. Получившуюся массу разровняйте на пластинке так, чтобы получился слой толщиной 2-4 мм. Положите пластинку на включенную электроплитку. По мере нагревания массы вначале выпарится вода, масса затвердевает, затем начинает плавиться. Образующиеся при этом пузыри следует прокалывать заостренной палочкой.
     Как только вся масса расплавится, удалите расплав с плитки и дайте ему полностью охладиться. Борный люминофор готов.
     Поднесите люминофор к горящей лампе. Через некоторое время выключите лампу. В темноте вы можете несколько секунд видеть яркое синеватое или зеленоватое свечение.
     Яркость и окраска свечения меняется в зависимости от количества раствора хвойного концентрата, которое вы влили в борную кислоту перед приготовлением люминофора. Поэтому в остальные навески вливайте разное количество хвойного концентрата (например, 20, 30, 40 капель).
     Приготовьте люминофоры и определите лучшее соотношение. После этого можно пропорционально увеличить составные части и изготовить достаточное количество люминофора.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий