ЦЕНТР РАЗРАБОТКИ СВЕТЯЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ: люминофор, светящаяся флуоресцентная и люминесцентная краска, светоотражающая краска и ленты, ультрафиолетовые лампы
8(495) 177-6877
Пн - Пт: 11:00 - 20:00 Суббота - выходной Воскресенье - выходной
/
+7(903)177-6877
Избранное
0
Сравнение
0

Невидимая краска

Невидимая краска


В последнее время рынок строительных и отделочных материалов предлагает все более интересные и технологичные новинки. Одной из таких новинок является невидимая краска. И хотя это название вызывает ассоциации с чем-то фантастическим и волшебным, на самом деле инвизибл краска - это абсолютно реальный материал, уже заслуживший пристальное внимание дизайнеров и декораторов. 

Какими бывают невидимые краски?


Весь ассортимент невидимых красок условно можно разделить на две основные группы: флуоресцентные и люминесцентные. Каждая из этих разновидностей обладает широкой цветовой гаммой и особыми свойствами, которые определяют специфику их использования. В основе этих красок лежат непрозрачные и нерастворимые пигменты, которые вводятся в водную или алкидную основу. При обычном дневном свете они практически невидимы на светлых поверхностях, а на темных покрытиях создают эффект белесых следов.

Краска невидимая флуоресцентная издает свечение только в ультрафиолетовом свете, приобретая яркие кислотные оттенки. Цветовая гамма, в которой представлена краска флюоресцентная невидимая, включает в себя лимонный, желтый, синий, голубой, красный, коричневый, фиолетовый, горчичный, пурпуровый и некоторые другие цвета. Бывает также черная невидимая краска на акриловой основе, которая не светится в УФ-лучах, а помогает создавать тени на рисунках и придавать им трехмерный объем. Флюоресцентная invisible краска применяется в дизайне жилых помещений, ресторанов, клубов, для украшения спортивного инвентаря и текстильных изделий, используются для нанесения сигнальных знаков.

Краска невидимая люминесцентная обладает способностью накапливать световую энергию, а затем постепенно отдавать ее, светясь в темноте. Интенсивность и длительность свечения зависит от качества пигментов, времени и интенсивности светового облучения краски, цвета базовой поверхности и степени освещенности. В обычном свете краска невидимая люминесцентная имеет бледный зеленоватый оттенок, а в темноте начинает ярко светиться соответствующим цветным светом. В цветовой гамме люминесцентных красок представлены желтый, синий, зеленый, фиолетовый, оранжевый и красный цвета. К невидимым люминесцентным краскам можно отнести только три цвета свечения: сине-зеленый, зелено-желтый и синий. 
Этот материал находит широкое применение в отделке интерьеров, используется для нанесения рисунков на обои и другие декоративные покрытия, для украшения элементов декора - ваз, подсвечников, плафонов и т.д.

По виду основы невидимая флюрная и люминесцентная краски бывают:
- водными;
- алкидными.

Материалы на водной основе не являются токсичными, не обладают специфическим запахом и потому чаще используются для оформления внутренних интерьеров квартир и развлекательных заведений. Однако такие краски также могут использоваться и для украшения фасадов зданий и прочих внешних отделочных работ, так как обладают устойчивостью к внешним воздействиям и не смываются атмосферными осадками. Могут наноситься на предварительно обезжиренные стеклянные, деревянные, каменные, металлические и тканые поверхности. 

Краска невидимая флюрная или люминесцентная на алкидной основе обладает еще большей устойчивостью и не смывается с поверхностей даже при помощи моющих средств. Чаще используется во внешних отделочных работах, так как при высыхании образует токсичные испарения. С помощью этих составов украшают фасады зданий, которые при соответствующей подсветке приобретают оригинальный вид, также их используют в оформлении входов в спортивные клубы, рестораны, бары, дискотеки и другие развлекательные заведения.
 
 С уважением,
Сергей Кожевников
(С) 2013г.
Данная статья является собственностью владельца сайта LUMINOFOR.RU и не может быть использована в других местах без письменного согласия владельца. В случае нарушения авторских прав автор статьи может без предварительного уведомления обратиться в суд для решения возникшей проблемы с компенсацией судебных издержек.
Статья зарегистрирована в "Яндекс.Вебмастер - Оригинальные тексты" и на другом ресурсе поисковым роботом учитываться не будет. 

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий