ЦЕНТР РАЗРАБОТКИ СВЕТЯЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ: люминофор, светящаяся флуоресцентная и люминесцентная краска, светоотражающая краска и ленты, ультрафиолетовые лампы
8(495) 177-6877
Пн - Пт: 11:00 - 20:00 Суббота - выходной Воскресенье - выходной
/
+7(903)177-6877
Избранное
0
Сравнение
0

ПОКРАСКА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДИСКОВ И КОЛПАКОВ СВЕТЯЩЕЙСЯ КРАСКОЙ

ПОКРАСКА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДИСКОВ И КОЛПАКОВ СВЕТЯЩЕЙСЯ КРАСКОЙ

Светящиеся в темноте колесные диски

К нам поступает много вопросов, связанных с люминесцентной краской для автомобильных дисков и колпаков. Попробуем вместе разобрать эти вопросы.
Вопрос №1: Есть ли в Вашем магазине светящаяся краска для автомобильных дисков?
Ответ: В ассортименте нашего магазина есть готовые люминесцентные краски практически для всех художественных и декоративно-прикладных направлений, как на водной основе, так и на основе органических растворителей. Для автомобильных колесных дисков и колпаков мы рекомендуем использовать двух компонентные системы: отдельно фотолюминофор, отдельно базовую составляющую (лак для люминофоров или автомобильный финишный лак).  Кроме автомобильного лака в нашем ассортименте есть все в наличии -фотолюминофоры (более 7 типов и 4 цветов ), лак для составов с люминофорами, обладающей сказочной адгезией практически ко всем поверхностям, стойкий к атмосферным осадкам. Еще раз повторюсь: продаем мы отдельно лак, отдельно люминофор.

Вопрос №2: Почему нет в продаже готовой краски для колесных дисков?
Ответ: Дело в том, что состав [лак+люминофор] не является полноценной краской, поэтому правильнее было бы называть этот состав суспензией. Люминофор в таком составе выпадает в осадок уже через  12 часов, поэтому использовать после смешивания его надо в ближайший  1-2 часа и лучше постоянно перед нанесением перемешивать, чтобы добиться более-менее равномерного светящегося слоя.  Плюс, при раздельной продаже остается возможность смешивать люминофор с разными составами: лак, смола и т.п.

Вопрос №3: Нам нужна яркая светящаяся краска с длительным эффектом послесвечения, можно ли у вас купить такую или компоненты для создания подобной краски?
Ответ: Я уже говорил выше, что купить у нас подобные компоненты можно. Необходимо, правда, учитывать, что фотолюминофоры – это не радиоактивные компоненты и обладать огромной внутренней энергией они не могут. В связи с этим свечение, даже у фотолюминофоров высшего класса, будет ярким лишь небольшое время: 15-40 минут, далее свечение в течении 12-18 часов затухает, постепенно и неравномерно – после первых 20-40 минут от первоначального свечения остается лишь 20-30%, а через 2-3 часа 5-10%. К концу 18 часов, свечение можно зарегистрировать только спец.прибором.

Вопрос №4: Расскажите технологию нанесения на автомобильный колесный диск или колпак.
Ответ: Подготавливаете поверхность: зачищаете, обезжириваете, покрываете белой (!) грунтовочной краской (можно белой авто эмалью) – в дальнейшем это позволит 20-30% свечения люминофора отразиться от поверхности. Даете хорошо высохнуть подготовленной поверхности. Готовите смесь: берете автолак (или наш, специально созданный, лак для составов с люминофорами LUMINOFOR TRANSPARENT) и люминофор, смешиваете в пропорции 1 часть люминофора к 3 частям лака (по массе). Тщательно перемешиваете – лучше каким-либо миксером. Главное, чтобы лак был максимально прозрачным и не содержал в составе, так называемых, УФ-фильтров, которые производители обычно добавляют в лаки для защиты покрываемых поверхностей от выгорания – в нашем случае солнечный свет нужен весь, в т.ч. и ультрафиолетовый спектр.  Вернемся к работе. Далее наносим на подготовленную белую поверхность 3-4 слоя получившейся «краски» (распылителем или кистью) до равномерного распределения фотолюминофора по всей поверхности. Лак “Luminofor TRANSPARENT” сохнет очень быстро, поэтому если понадобиться «оттянуть» время высыхания – добавьте к нему 5-7% растворителя Р-5 и перемешайте. Расход люминофора, с учетом 2-3 проходов для равномерного нанесения, порядка 0.5 кг на 1 м2. При нанесении фотолюминисцентного состава на диск или колпак, необходимо распложить поверхность строго горизонтально - до полного высыхания частички люминофоров осядут на дно слоя, а если поверхность будет вертикальной, то могут "сползти" вниз..

В качестве дополнительной информации
В нашем ассортименте есть различные виды люминофоров. Есть те, которые при обычном свете цветные, есть бледно-желтые, бледно бело-зеленые. Самые яркие и нами рекомендуемые – два вида:
1. Luminofor SuperGlow (цвет свечения: сине-зеленый)
http://luminofor.ru/product_info.php/info/p131_Osobyi-Fotolyuminofor-dlitel-nogo-svecheniya-SUPER-Glow--cvet-svecheniya--sine-zelenyi-Aqua--krupnost--25-35-mkn--100-g-.html

  и 2. Luminofor FLASH Glow (цвет свечения желто-зеленый)
http://luminofor.ru/product_info.php/info/p132_Fotolyuminofor-dlitel-nogo-svecheniya-Flash-Glow--cvet-svecheniya--zhelto-zelenyi--krupnost--25-35-mkn--100-g-.html

Лак Luminofor TRANSPARENT можете посмотреть здесь:
http://luminofor.ru/product_info.php/info/p8_Superprozrachnyi-lak-svyazuyushee-dlya-sostavov-s-lyuminoforami--bez-UV-fil-trov-.html

Люминофоры нельзя измельчать, их нельзя окрашивать (соответственно добавлять в краску тоже нельзя), нельзя хранить в свободном состоянии рядом с тяжелыми металлами  – потеряют свойство свечения.

К люминофорам можно добавлять яркий флуоресцентный пигмент (5% от массы всего состава) – для придания «кислотной» окраски в светлое время суток. Необходимо помнить, что любые добавки снижают длительность и яркость послесвечения фотолюминофоров.

Свечение люминофоров яркое только первые 15-40 минут ( в зависимости от качества фотолюминофора), поэтому для лучшего визуального эффекта требуется резкая смена ДЕНЬ-НОЧЬ (СВЕТ-ТЬМА).

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий