ЦЕНТР РАЗРАБОТКИ СВЕТЯЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ: люминофор, светящаяся флуоресцентная и люминесцентная краска, светоотражающая краска и ленты, ультрафиолетовые лампы
8(495) 177-6877
Пн - Пт: 11:00 - 20:00 Суббота - выходной Воскресенье - выходной
/
+7(903)177-6877
Избранное
0
Сравнение
0

Светящиеся составы для стекла и бетона

Получить светящийся состав можно путем несложной технологии - добавляем в смесь стекла со смолой 20-30% люминофора и получаем потрясающий эффект глубинного свечения в течение 6-8 часов без дополнительной подсветки.

В качестве разбавителей для подобных светящихся красок может быть использовано жидкое стекло (силикатный клей), скипидар. Можно смешивать такую краску с даммаровым лаком, в состав которого входят: даммаровая смола 52%, ксилол 43% и касторовое масло 5%. Смолу заливают ксилолом и тщательно перемешивают, после растворения смолы добавляют касторовое масло. Полученную смесь фильтруют через замшу. Лак имеет соломенно-желтый цвет, легко испаряется, поэтому хранить его нужно в стеклянной посуде с притертой пробкой. Если со временем в посуде появится осадок, то лак заново нужно отфильтровать. 2,5 части светящейся краски растворяют на 1 часть даммарового лака, и смесь тщательно перемешивают.

Область применения светящейся в темноте облицовочной плитки: оформление бордюров, дорожек, фасадов домов.

Можно отливать светящиеся элементы малой архитектуры (колонны, скульптуры, вазоны и т.п). В темноте они смотрятся очень эффектно.

Впрочем, люминесцентной краской можно также покрывать камень, металл, керамику и любые другие предметы (даже цветы). Он абсолютно безвреден, инертен, не выделяет вредных веществ (в отличие от фосфора) и может содержаться даже в детских игрушках.

Еще одно из возможных направлений - оформление интерьеров кафе и ночных клубов.

Есть еще несколько вариантов создания светящихся составов. Приведу их ниже.


Учитывайте, что люминофор НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ! В жидких (недостаточно вязких) средах он стремится выпасть в осадок - перемешивайте состав в процессе нанесения!

Для окраски бетонов, керамзитобетонов, натурального камня, шифера, метлахской плитки, силикатного кирпича и цементно-песчаных поверхностей можно использовать следующее базовое связующее:

1. Лак на основе перхлорвинилового сополимера и акриловых смол для бетонных поверхностей. Однокомпонентный. Прозрачный (допускается желтоватый оттенок).

2. Эпоксидный лак для бетона. Двухкомпонентный. Прозрачный (допускается желтоватый оттенок).

3. Полиуретановый лак (силер) для бетонных поверхностей. Однокомпонентный. Прозрачный (допускается желтоватый оттенок).

Выбор остается за Вами. В качестве грунтовочного покрытия можно использовать эти же связующие.
К любому из перечисленных связующих добавляется люминофор (фотолюминофор) крупностью 120-200 мкн, в соотношении 20-30% по массе и тщательно перемешивается.

Перед нанесением на поверхность - очистите её от грязи, пыли, жира и прочих сторонних включений. Для этих целей можно использовать 50%-соляную кислоту и растворитель.
Перед нанесением люминесцентного слоя поверхность необходимо высушить.

Все. Наносим на поверхность кистью или распылителем, соблюдая специфику работы с указанными компонентами. Если требуется - покрываем лаком (или этим же, не люминесцентным, связующим).

 Для нанесения на стекло можно использовать вариант, указанный в самом начале этой статьи, но, в случае, если требуется более качественное, крепкое и прозрачное покрытие лучше воспользоваться 2-х компонентным автомобильным лаком на акриловой основе.
Для высыхания двухкомпонентных лаков требуется термокамера с нагревом до температуры 70 градусов Цельсия.

Добавьте к готовому лаку (уже перемешанному с отвердителем) 20-30% люминофора (обычно крупностью частиц до 40 мкн) по массе от всего связующего. Тщательно перемешайте до образования однородной массы. Состав готов.

Нагрейте стеклянное изделие до 60-70 градусов, покройте его тонким слоем прозрачного лака (без люминофора) и поместите в термокамеру на 5 минут.
После этого, из распылителя наносите светящийся состав на подготовленное изделие.
После нанесения - подсушите его в камере 5-7 минут. Готово!

В некоторых случаях Вам может потребоваться цветной люминофор или флуоресцентные пигменты.

Флуоресцентные пигменты используются в качестве красителей и добавляются в соотношении 2-3% от массы всего состава.

Удачи и успехов!

 

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий