ЦЕНТР РАЗРАБОТКИ СВЕТЯЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ: люминофор, светящаяся флуоресцентная и люминесцентная краска, светоотражающая краска и ленты, ультрафиолетовые лампы
8(495) 177-6877
Пн - Пт: 11:00 - 20:00 Суббота - выходной Воскресенье - выходной
/
+7(903)177-6877
Избранное
0
Сравнение
0

Водно-дисперсионные или водоэмульсионные краски

Водно-дисперсионные или водоэмульсионные краски

К водно-дисперсионной (водоэмульсионной) группе красок относят краски, изготовленные на основе водных дисперсий сополимеров из бутадиен-стирола, акрила или поливинилацетата. Данная разновидность красок обладает рядом преимуществ: удобство и легкость нанесения, экономичность, быстрота высыхания, отсутствие растворителей органической группы, безопасность с экологической точки зрения, а также отсутствие устойчивого резкого запаха. Краски на водно-дисперсионной основе разбавляются при помощи воды – использование растворителя для этой цели исключено.
Чаще всего водоэмульсионные краски встречаются только белого цвета, поэтому для того, чтобы придать им необходимый цвет, применяются спецкрасители, задающие тон – колеры. Краска колеруется ручным способом незадолго до непосредственного нанесения. Однако при ручной колеровке, получить желаемый оттенок очень непросто, а получить прежний оттенок вторично еще сложнее. Поэтому, чтобы упростить этот процесс, применяется колеровочная машина, которая дает возможность получить краску в необходимых количествах, необходимого цвета. Каждый из существующих оттенков для удобства их выбора пронумерован.
Областью применения водно-дисперсионных красок является покраска потолочных и стеновых поверхностей. Нанесение краски осуществляется при помощи кисти, валика или распылителя, что позволяет получить максимальное сцепление краски и поверхности, на которую ее наносят (это дает возможность специально не подготавливать поверхность для многократного перекрашивания). Перед тем как впервые нанести краску на поверхность, ее освобождают от грязи и обезжиривают. Не стоит забывать, что краска не устойчива к низким температурам, поэтому требует хранения при температуре выше нуля.
Водоэмульсионные краски имеют различные свойства, в зависимости от того, какой полимер положен в их основу. Краски на акриловой основе имеют хорошую скорость высыхания, не выгорают на солнечном свету, устойчивы к воздействию воды и обладают хорошей воздухопроницаемостью. Вопреки их высокой цене, они применяются чаще прочих красок этой группы. Краски из бутадиен-стирола годятся для использования в помещениях с ограниченным проникновением ультрафиолетовых лучей, таких как склад или подвал. Ультрафиолет со временем делает такую краску желтой. Однако она также обладает водоотталкивающими свойствами.
Поливинилацетатная краска обладает низкой устойчивостью к воздействию воды, поэтому ее использование рекомендовано в сухих помещениях. Но при этом она является очень хорошим устойчивым к свету материалом. Водостойкость и долговечность такой краски можно увеличить путем добавления полимеров из акрила.
В целом краски водоэмульсионной группы отличаются удобством использования и благодаря своей пожаробезопасности, воздухопроницаемости и водоотталкивающим свойствам обеспечивает комфортное проживание в помещениях, отделанных ими. Однако, механическое воздействие этим краскам противопоказано, поэтому пол ими лучше не красить. Водно-дисперсионные краски отлично подходят для поверхностей любой плотности и помещений различной влажности. Также после их использования они превосходно отмываются мылом с поверхностей инструментов и рук.
Свойства этих красок реально улучшить при помощи новых сополимеров, эффективных добавок и искусственных латексов.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий